Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 23 по 30 октября 2017г.

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории:
с. Хохол Хохольского района Воронежской области;
с. Чикаревка Жердевского района Тамбовской области;
с. Зыково Березовского района Красноярского края;
с. Мирошники Котовского района Волгоградской области;
г. Суровикино Суровикинского района Волгоградской области;
выявлено  2 инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:
общедоступных охотничьих угодий в 1,28 км восточнее  х. Красное Знамя Прохоровского района Белгородской области;
общедоступных охотничьих угодий в 4-х км восточнее с. Соколовка Корочанского района Белгородской области.
По состоянию на 30.10.2017 в режиме карантина находится                             7  очагов  АЧС среди домашних свиней: 1 – в Ростовской,  2 – в  Омской     и 4 – во Владимирской   областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 30.10.2017 находится  24 инфицированных АЧС объекта: 10 - в Саратовской, 10 – в Нижегородской,  по  2– в Волгоградской  и  Белгородской  областях.

Выявлено 7  неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:
3 – в Краснодарском крае: 1 – на территории х. Отрадно-Солдатский (заболела 1 голова КРС) и 1 – на территории х. Солдатская Балка (заболела 1 голова КРС) в Отрадненском районе; 1 - на территории ст. Баракаевская (заболело 2 головы КРС) в Мостовском районе;
1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории                         с. Ильичевское (заболело 8 голов КРС) в Прикубанском районе;
1 – в Республике Ингушетия на территории  с.п. Нестеровское (заболела 1 голова КРС) в Сунженском районе;
1 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Средний Урух (заболела 1 голова КРС) в Ирафском районе;
1 – в Астраханской области на территории МО «Пологозаймищенский с/с» (заболело 28 голов КРС) в Ахтубинском районе.