Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 27 по 4 декабря 2017г.

выявлено  4 инфицированных АЧС объекта среди домашних свиней на территории:
участка западнее с. Ломово Корочанского района Белгородской области;
участка западнее с. Шеино Корочанского района Белгородской области;
участка в 1 км южнее х. Большая Таловая Зерноградского района Ростовской области;
участка в 2 км южнее с. Красноармейское Красноармейского района Самарской области;
отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:
с. Васильевка Марксовского района Саратовской области;
морозильной камеры № 5 ИП Соколова в г. Курган (инфицированный объект);
ООО «Мяспром» в с. Садовое Кетовского района Курганской области (инфицированный объект);
выявлено  2  инфицированных АЧС объекта в дикой фауне на территории:
участка в 1 км южнее д. Шарпано Семеновского городского округа Нижегородской области;
охотхозяйства «Новоселково» в Багратионовском городском округе Калининградской области.
По состоянию на 04.12.2017 в режиме карантина находится                             10  очагов  АЧС среди домашних свиней: по 1  - в Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Тюменской, 3 – во Владимирской, 4 – в Самарской областях, а также 8 инфицированных АЧС объектов: 4 – в Белгородской, по 2 -  в  Ростовской и Самарской.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 04.12.2017 находится  32 инфицированных АЧС объекта: 13 - в  Нижегородской, 11 - в Саратовской, 4 – в Калининградской, по 2 – в Белгородской  и Волгоградской  областях, а также 3 очага АЧС в Калининградской и 1 – во Владимирской областях.
При исследовании 30.11.2017 в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от дикого кабана,  отстрелянного на территории охотхозяйства «Раковское» в Уссурийском городском округе Приморского края, выявлена РНК вируса классической чумы свиней (КЧС). Приказом Государственной ветеринарной инспекции Приморского края от 30.11.2017 № 50-пр на территории охотхозяйства «Раковское» введен карантин по КЧС.
В режиме карантина по гриппу А птиц на 27.11.2017  находится 3 очага:  2 - в Ростовской области и 1 - в Республике Татарстан.
По состоянию на 04.12.2017  территория Российской Федерации свободна от нодулярного дерматита.
Выявлено 6  новых очагов  бруцеллеза животных:
3 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Сурх-Дигора Ирафского района (заболело 7 голов КРС);
1 – в Оренбургской области на территории с. Озерки Илекского района (заболело 3 головы КРС);
1 – в Приморском крае на территории г. Уссурийск (заболела 1 собака);
1 – в Карачаево-Черкесской Республике на территории а. Псаучье-Дахе Хабезского района (заболела 1 голова КРС).