Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 22 по 29 января 2018г.

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:
г. Курганинск Краснодарского края;
х. Майоровский Суровикинского района Волгоградской области;
участка в 200 м северо-западнее стеллы «Курганинск» на автодороге Курганинск-Кошехабль в Курганинском районе Краснодарского края (инфицированный объект);
бойни в ст. Новокорсунская Тимашевского района Краснодарского края (инфицированный объект);
магазина «Мясо» в ст. Новокорсунская Тимашевского района Краснодарского края (инфицированный объект);
выявлен 1  инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории региональной общественной организации «Клуб правильной охоты» в Гвардейском городском округе Калининградской области;
отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:
участка в 5,8 км северо-восточнее с. Лесное городского округа Судак Республики Крым.
По состоянию на 29.01.2018 в режиме карантина находится                             5 очагов АЧС среди домашних свиней:  2 – во Владимирской области и  по 1 – в Краснодарском крае, Белгородской и  Калининградской областях.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 29.01.2018 находится  30 инфицированных  АЧС объектов: по 11 - в Нижегородской и  Саратовской, 4 – в Белгородской, 3 – в  Волгоградской и  1 – в Калининградской областях, а также 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.
В режиме карантина по гриппу А птиц на 29.01.2018 остается 2 очага:  по 1 - в Республике Татарстан и Костромской области.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на 29.01.2018 находятся 2 очага в Оренбургской области.
Выявлен новый очаг  бруцеллеза животных  в Республике Северная Осетия-Алания на территории с. Верхняя Саниба Пригородного района (заболела 1 голова КРС).